Actualizado el 31 de julio de 2014

Jornada 38 de la canción política

Por: . 29|7|2014

Se trata de trova y poesía en función de rendir tributo a los jóvenes Fabio Rosell, Julio Enrique Rodríguez, Gustavo Fraga, Alberto Cusa y José Martín, miembros del Movimiento 26 de Julio, que el 4 de agosto de 1957 perecieron a causa de una explosión accidental.Uno de los eventos más importantes de la trova cubana en el país es La Jornada de la Canción Política que cada año organiza la Asociación Hermanos Saíz en Guantánamo.

Estos encuentros comenzaron en 1976. Los trovadores y poetas que entonces se reunieron a cantar a los mártires de la patria no sospechaban que casi 40 años después seguiría creciendo aquel árbol espiritual que sembraron.

Aquel empeño de aquellos bardos  ha inspirado la creación de otros eventos de la AHS como El Longina de la AHS en Santa Clara, el Trovándote de Ciego de Ávila, Al sur de mi mochila en Cienfuegos, y otros muchos donde el canto comprometido con las mejores causas de la humanidad, la canción poética, tiene el mayor protagonismo.

Del 1 al 4 de agosto, Guantánamo llega a la Jornada 38 de la canción política. Se trata de trova y poesía en función de rendir tributo a los jóvenes Fabio Rosell, Julio Enrique Rodríguez, Gustavo Fraga, Alberto Cusa y José Martín, miembros del Movimiento 26 de Julio, que el 4 de agosto de 1957 perecieron a causa de una explosión accidental.

La presentación por primera vez del espacio La trova más larga se en­cuentra entre las novedades que trae la edición 38 de la Jornada de la Canción Política 4 de Agosto, evento con el cual la Asociación Hermanos Saíz (AHS) en la provincia rinde homenaje a los jóvenes guantanameros del Movimiento 26 de Julio, caídos ese día de 1957.

La trova más larga iniciará el sábado 2 de agosto, a las 10:30 a.m., en la Casa del Joven Creador, y se espera la participación de la mayoría de los bardos de una decena de provincias que asistirán al evento, señaló a la prensa el escritor Eldys Baretutis, presidente de la AHS en el territorio.

En esta ocasión la jornada se dedica al aniversario 45 del Grupo de Experimentación Sonora del ICAIC y al diseñador gráfico de prestigio internacional Alfredo Rostgaard (Guantánamo, 1943-2004), quien será recordado en el concierto de apertura, el primero de agosto, a las 9:00 p.m., en el teatro Guiñol.

El suceso cultural prevé la realización de varios conciertos por jóvenes trovadores, entre ellos uno en el poblado de Caimanera; además de descargas trovadorescas, expedición a comunidades, actividades literarias, conversatorios, exposiciones, promoción de libros y revistas digitales, recitales de trova y poesía y un encuentro con Pablo Menéndez, fundador del Grupo de Experimentación Sonora del ICAIC, entre otras actividades.

Cartel del eventoPara el 3 de agosto se anuncia un concierto de homenaje a los valerosos jóvenes muertos, a causa de un accidente en una fábrica de bombas, perteneciente al M-26-7. La jornada se clausurará en la noche del día 4, con la presentación en el teatro Guaso de Pepe Ordás y Diego Gutiérrez con su grupo a los que se sumarán algunos invitados.

Aquí va la intensa programación de actividades del evento:

PROGRAMACIÓN DE LA XXXVIII JORNADA DE LA CANCIÓN POLÍTICA GUANTÁNAMO 2014

 

Jueves 31 de julio /Hora: 9:00 pm /Lugar: Casa del Joven Creador

Concierto de Lainier Verdecia. Bienvenida y acreditación de los invitados.

 

Viernes 1 de agosto

 /Hora: 10: 00 am/ Lugar: Consejo popular Sur hospital (Plaza 28 de Septiembre)

Expedición de trovadores y escritores a comunidades

Invitados: Annalie, Roger Arencibia, José Sixto, Etien Fresquet, Elaine Vilar y José Raúl Fraguela.

Hora: 10: 00 am/ Lugar: Consejo popular Sur Isleta (Ho Chi Min)

Expedición de trovadores y escritores a comunidades

Invitados: Ruslán Fernández, Yuri Girald y Yasser Girald, Pedro A. Sánchez, Roberto Viña y Amaury González.

Hora: 10: 00 am/ Lugar: Casa de la Trova

Espacio Trova mía

Invitados: Motivos personales, Reinier Fernández, Jorge Barret y Carlos Dragonit

Hora: 3: 00 pm / Lugar: Casa de los abuelos Santa Catalina

Espacio de Trova Tradicional en la Casa de los abuelos Santa Catalina

Invitados: Iraida William, Daniel Velásquez y Rubildo Abad

Hora: 5: 00 pm / Café Literario

Invitados: Alejandro Reytor, Rafael González y Eider Greseski

Presentaciones de los últimos libros de Ediciones la Luz por Erian Peña

Conduce: Roberto Founier

Hora: 9:00 pm/ Lugar: Teatro Guiñol

Concierto de apertura dedicado a Alfredo Rostgaard

Hora: 10: 30 pm Lugar: Casa del Joven Creador

Descarga de trova

Conduce: Aliosky Ramírez

 

Sábado 2 DE AGOSTO

Hora: 9:00 am /Lugar: Estado Mayor de la Frontera 

Expedición de trovadores y escritores

Invitados: Todos los artistas

Hora: 10: 00 am/Lugar: Casa de la Trova

Espacio Trova mía

Invitados: Rubildo Abad, Pedro A. Sánchez, y Barra abierta

Hora: 3: 00 pm/ Lugar: Centro de Comunicación para la Cultura

Conversatorio sobre la obra de Alfredo Rostgaard, a cargo de Mercedes Casado

Invitados: Motivos personales

Hora: 5:00 pm/ Lugar: Patio de la Casa del Joven Creador

Café Literario

Invitados: Elaine Vilar, Annia Alejo y Amaury González.

Conduce: Carelsy Falcón

Hora: 6: 00 pm / Lugar: Emisora CMKS

Concierto de jóvenes trovadores en el programa Por Ahora de la AHS

Invitados: Ruslán Fernández, Reinier Fernández, Eider Greseski, Jorge Barret, Lainier Verdecia y Carlos Dragonit.

Hora: 8:30 pm/ Lugar: Galería Pórtico de la Casa del Joven Creador

Inauguración de la expo de carteles homenaje a Alfredo Rostgaard

Invitados: Yuri Girald.

Hora: 9:30 pm/ Lugar: Teatro Guiñol

Concierto de Audis Vargas y sus invitados.

Hora: 10:00 pm/ Lugar: Municipio Caimanera

Concierto de jóvenes trovadores

Invitados: Motivos personales, Amaury  González, Etien Fresquet, Yuri Girald, Yaser Girald, y Aliosky Ramírez.

Hora: 10:30 pm/ Lugar: Casa del Joven Creador

Inicio de la trova más larga

Conduce: Jorge Barret

 

Domingo 3 de agosto

 

Hora: 10:00 am/ Lugar: Prisión de mujeres

Recital de trova y poesía

Invitados: Roger Arencibia, José Sixto, Etien Fresquet, Yuri Girald, Yasser Girald, Pedro A. Sánchez, Rafael González y Carlos Dragonit.

Hora: 10:00 am / Lugar: Tarea Confianza

Recital de trova y poesía

Invitados: Rubildo Abad, Motivos personales, Reinier Fernández, Jorge Barret, Elaine Vilar y Roberto Founier.

Hora: 3: 00 pm/ Lugar: Centro de Comunicación para la Cultura

Encuentro con Pablo Menéndez, Fundador del Grupo de Experimentación Sonora del ICAIC.

Proyección del documental Hay un grupo que dice, de Lourdes Prieto, dedicado al Grupo de Experimentación Sonora del ICAIC.

Invitada: Iraida William y Daniel Velásquez.

Hora: 5: 00 pm/ Lugar: Casa de la Trova

Espacio Trova mía

Invitados: Annalie, Ruslán Fernández, Eider Greseski, Etien Fresquet, Roberto Viña y Amaury González.

Hora: 8:30 pm / Lugar: Galería Antón Morales, del Consejo Provincial de las Artes Plásticas.

Inauguración de la exposición bipersonal El color, de Annalie Concepción y Andy Luis Escandón. Estudiantes del ISA.

Invitado: Amaury González

Hora: 10:30 pm/Lugar: Obelisco a los Mártires del 4 de Agosto

Peregrinación al Obelisco de los Mártires del 4 de Agosto.

Concierto en homenaje a los mártires del 4 de agosto, a cargo de Pepe Ordás, Diego Gutiérrez con su grupo e invitados.

 

Lunes 4 de agosto

Hora: 8:00 am Lugar: Obelisco de los Mártires del 4 de Agosto

Acto político oficial del Comité Provincial del Partido Comunista de Cuba en Guantánamo por el día de los Mártires Guantanameros.

Invitados: Carlos Dragonit

Hora: 10:00 am Lugar: Telecentro Solvisión

Recital de trova y poesía, celebrando el aniversario del Telecentro

Invitados: Elaine Vilar, José Sisto, Ruslán Fernández, Reinier Fernández, y José Raúl Fraguela.

Hora: 10:00 am Lugar: San Justo

Recital de trova y poesía

Invitados: Iraida Filian, Etien Fresquet, Rubildo Abad, Daniel Velásquez, Alioski Ramírez, Rafael González, Fidel Díaz y Roberto Founier.

Hora: 5:00 pm/ Lugar: Patio de la Casa del Joven Creador

Café Literario

Invitados: Roberto Viña, Fidel Díaz y Motivos personales

Presentación de la revista El Caimán Barbudo

Conduce: Carelsy Falcón

Hora: 5:00 pmLugar: Policlínico 4 de agosto

Siembra del árbol homenaje a Gustavo Fraga

Recital de trova y poesía

Invitados: Roger Arencibia, Yuri Girald, Yasser Girald, Lainier Verdecia, Alejandro Reytor y Erian Peña.

Hora: 8:30 pm Lugar: Cine Guaso

Concierto de Clausura a cargo de Pepe Ordás, Diego Gutierrez con su grupo y sus invitados

Hora: 10:30 pm Lugar: Casa del Joven Creador

Descarga y despedida: Todos los invitados

Conduce: Aliosky Ramírez

Categoría: Artículos | Tags: | | | |

Director: Fidel Díaz Castro

Diseño web: Héctor Otero

Relaciones públicas: Racso Morejón

Redacción digital: Editor: Racso Morejón y Darío Alejandro Escobar

webmaster: Racso Morejón

Desarrollador web: Escael Marrero

El Caimán Barbudo © Todos los derechos reservados